Salud

Cuáles son los síntomas al dejar los antidepresivos?

Monday, August 26th, 2019

Cuales son los síntomas al dejar los antidepresivos ? Si has estado medicada con Anti depresivos  por un tiempo y estás en el proceso de dejarlos, quizás no te han dicho que pasarás por algunos síntomas al momento de dejar las pastillas.

Cuando empezamos a tomar anti depresivos por X razones en tu vida claramente es porque un doctor ha hecho un análisis que lo necesitamos temporalmente como una ayuda extra para poder avanzar hasta superar lo que nos trajo a esta situación y progresivamente ir dejándolos, pero nadie se pone a pensar lo que implica dejarlos y por más que, de la mano de un doctor, sigamos los pasos correctos para hacerlo, existen síntomas y procesos por los que más del 50% de personas pasarán.

Yo me considero una persona muy analítica y racional , me gusta investigar bastante las cosas y buscar siempre métodos alternativos , sin embargo decidí no investigar nada sobre el proceso de dejar las pastillas y simplemente hacer uso de lo mucho que he aprendido este año y medio , tantos libros que leí , el Yoga etc

Inicié Yoga 4 meses antes de quitarme las pastillas , no sólo para ayudarme con este proceso sino porque  realmente era algo que deseaba hacer para conectarme con mi cuerpo y mente a lo largo de este aprendizaje , con ejercicios específicos basados en estiramiento, relajación, equilibrio y respiración me han ayudado a controlar mi ansiedad , mi mente y cuerpo.

También dormía mejor, no necesitaba ninguna ayuda para dormir (pastillas) desde Marzo de este año y estaba muy feliz con eso , por lo cual era lógico que con Yoga siguiendo mis avances , la retirada de pastillas progresivamente seria un éxito… pero no lo fue tanto.

Un 50% de personas tienen síntomas cuando dejan los ansioliticos / anti depresivos , lo vas haciendo gradualmente bajando tu dosis poco a poco durante 1 mes o 2 , depende las dosis que hayas estado tomando y  al mes siguiente tomarás alternadamente la pastilla por un mes más hasta parar.

Los primeros días  no sentí nada, sólo tenía dolores de cabeza y pensé que era yo, que como soy de hacer migrañas a veces y se me hacía más difícil conciliar el sueño, luego fueron incrementando los síntomas, insomnios , vértigos , mareos , cambios de humor , cansancio *por la falta de sueño y una sensación muy rara de la cual les explicaré en mi En Vivo que haré este Domingo 1 de Setiembre a las 9 pm por Instagram , porque hay cosas que escribiendo no se explican bien. *sígueme en Instagram como patriciaarata

Si tienes temas como rosácea por stress , dermatitis etc es muy probable que se vayan a activar debido al stress que inconscientemente genera en tu interior sentir todo esto de golpe, por más que parezcas tranquila igual tu cuerpo, piel etc van a reaccionar. Mi piel no está la más linda ahora, algunos granitos por la rosácea pero vamos tratándolos con paciencia y haciendo todo lo que en este post recomiendo.

Al darme cuenta de lo que sucedía obvio intenté regular lo del sueño con todas mis técnicas para dormir , pero no pude y tuve necesariamente que acudir a mi doctor por una prescripción de pastillas muy bajas sólo por 1 semana que me ayuden a regular mi sueño mientras todo pasaba. Si tienes que hacer esto, no te sientas mal, tienes que dormir , porque si lo haces mal o no lo haces te puedo asegurar que los demás síntomas se van a sentir más fuertes, así que no dejes de comunicárselo a tu doctor para que el te aconseje sobre el insomnio.

Con mi profesora de Yoga trabajé algunas  posturas de equilibrio que confundían a mi cerebro y lo engañaban para ponerlo en foco total en esa posición , efectivamente era momentáneo pero ayudaba mucho a aliviar los síntomas  estar en foco. Igualmente lograrías esto meditando, si lo sabes hacer correctamente. Esta postura del árbol invertido ayuda mucho, el pie debe estar arriba de la rodilla y tus ojos y mente debe estar enfocada en un punto en la habitación, inhalando y exhalando 8 veces sin caerte , manteniendo la posición. Hazlo con cada pierna.

Yoga, ansiedad, salud

Por lo demás les puedo decir que deben entender que tu cerebro ha estado recibiendo dosis extras de todos los químicos de la felicidad en forma de pastillas  durante meses de meses , es lógico que ahora que ya no las tiene haga una pataleta mismo chibolo , pero esto va a pasar.  No te desesperes ni pienses que es el fin del mundo , no profundices más estas sensaciones estresándote a morir por ellas, ya que la mente es poderosa , una vez más sólo lograrás que todo esto te juegue en contra y te seguirás sintiendo mal.

Por el contrario, lee , infórmate , he aquí todas las cosas que puedes hacer para ayudarte a sentirte mejor además de ponerle la mejor actitud a este especie de detox  que puede durar entre 2 a 4 semanas, es muy relativo y varía en todos los casos ya que depende de qué pastillas hayas tomado ,algunas  son más propensas a hacer síntomas al dejarlas etc Pero BASTA , ya estás de salida , eso es lo único que debe importarte , es vital que no te estreses más por esto, así por ejemplo puedes :

Hacer Ejercicios y actividades nuevas , todo lo que te genere dosis  de Serotonina, Endorfinas, Dopamina y Oxitocina. Es en serio! Bailen, canten, salgan con amigas, socialicen y conversen rico con alguien que les haga recordar momentos o un viaje alucinante donde la pasaron genial. Vayan por un masaje .  Vean una pela súper emotiva, aquí dirán y eso? Llorar en una pela activa las Endorfinas que son “la breve euforia que enmascara el dolor físico” . Cada químico de la felicidad tiene un trabajo especial que hacer y se apaga una vez que el trabajo está hecho.  Dense un rico abrazo con alguien que quieren (amigos, amigas, pareja, tu mamá, hermanas, etc) de esos largos fuertes donde no se necesitan palabras y  verás que tus niveles de Oxitocina se elevan.

En general manténganse siempre ocupadas, lean un libro nuevo, conversen con su doctor cualquier síntoma , hagan de verdad ejercicios, caminatas y lo recomendado aquí porque las va a ayudar a nivelar esos niveles de químicos que no estamos recibiendo , denle tiempo al tiempo y verán que los síntomas se van reduciendo. Comparte conmigo si te estás sintiendo así, y qué estás haciendo para ayudarte ,  déjame un comentario en este post o escríbeme por mis redes Facebook Fan page o Instagram . Recuerden el En Vivo que haré por Instagram este Domingo tocaremos este tema y un poco sobre la Ansiedad.  Besos

Comentarios